EN COURS
2018
dec 5 / dec 9 PASSAGES / IN-BETWEEN > Espace Despalles, 16 rue Sainte Anastase, Paris 3e/Fr > an exhibition project organized by Cora von Zeschwitz and Tilman, with Greet Billet, Claire Chesnier, Christophe Cuzin, Ibai Hernadorena, Andrew Huston, Perrine Lacroix, Susanna Lehtinen, Benjamin Sabatier, Esther Stocker, Tilman, Emmanuelle Villard, Cora von Zezschwitz, Richard van der Aa, Carrie Yamaoka

affVouland

 


3 juillet / 4 novembre LE TEMPS SUSPENDU->collective with Silvia Cabezas Pizarro Musée Vouland, Avignon/Fr

affVouland




Bio

CONTACT
susannalehtinenrives@gmail.com
+33 (0)612 04 78 79
Galerie Martagon 47 grand rue - 84340 Malaucène Fr
Exprmntl galerie 18 rue de la Bourse 31000 Toulouse Fr
Galerie Escougnou Cetraro 7 rue Saint Claude Paris 75003 Fr

"Nous devons concevoir notre connaissance du monde apparent comme une experience individuelle de quelque chose de plus que personnel"(Whitehead, The principle of relativity)
Susanna Lehtinen explore la lumière, ses manifestations apparentes ou cachées, qu'elle révèle dans ses installations, ses oeuvres photographiques, picturales, sculpturales ou numériques. Ce travail sur la lumière nourrit une interrogation plus vaste sur le monde physique, sur la possibilité de cerner et représenter les mutations et les limites d'une réalité matérielle dont nous percevons uniquement les reflets. Ce dévoilement du réel devient poésie, libération et protection du monde qui nous entoure, conscience du réel qui prend le sens d'une méditation. Une introspection qui puise dans l’énergie de la matière et trouve dans ses limites sa propre force. (Valeria Cetraro)


EDUCATION / PARCOURS
Née en 1970 à Helsinki, Finland
Vit et travaille dans le sud de la France
BFA / MFA ERBAN Nantes 1995 / 1997 (Félicitations du jury)
post graduate ENSP Arles 2013

 

 

SELECTION EXPOSITIONS PERSONNELLES
2018
UN LIEU UNE OEUVRE > Ménerbes/Fr > collective with Silvia Cabezas Pizarro

2016
SUENOS CREADOS > Leganés Ayuntamiento, Madrid//Spain > collective Lumia (with Silvia Cabezas Pizarro)

2015
LUX AETERNA > Biennale internationale du Verre, STRASBOURG, Fr > group show Silvia&Lumia collective
BOREALES > Lycée Blaise Pascal/Galerie Passage de l'Art, Marseille, Fr

2014 
ICI ET AILLEURS
> Galerie Martagon, Malaucène, Fr
LES FEMMES DE LA BARTHELASSE EXPOSENT SUSANNA LEHTINEN > FDLB Avignon/Villeneuve lez Avignon Fr 
MURS-MURES > Centre d'Art René d'Anjou Fr > printemps des poètes >Chateau de Tarascon

2013
AU BORD DES LARMES > église des Célestins, Avignon, Fr >
group show Silvia&Lumia collective
READING MADES > galerie du Parcours de l'Art, Avignon, Fr
QUANTUS FIRMUS > Ste Cécile les Vignes Fr > "Mars attaque... la poésie" days, with Cousu main éditions
TEMPUS EDAX RERUM > consulat d'Allemagne, Avignon, Fr

2012 
REFLEXIONS
> La Petite Librairie des Champs, Boulbon, Fr
TEMPUS EDAX RERUM > consulat d'Allemagne, Avignon, Fr


SELECTION EXPOSITIONS COLLECTIVES
2018
PASSAGES / IN-BETWEEN > Espace Despalles, 16 rue Sainte Anastase, Paris 3e/Fr > an exhibition project organized by Cora von Zeschwitz and Tilman, with Greet Billet, Claire Chesnier, Christophe Cuzin, Ibai Hernadorena, Andrew Huston, Perrine Lacroix, Susanna Lehtinen, Benjamin Sabatier, Esther Stocker, Tilman, Emmanuelle Villard, Cora von Zezschwitz, Richard van der Aa, Carrie Yamaoka
NOUVELLES ACQUISITIONS "PRET A DECROCHER" > Artothèque Miramas Fr > ALKBAZZ, Pierre BENDINE BOUCAR, BERDAGER&PEJUS, Jacques BOSSER, Katia BOURDAREL, Eric BOURRET, Denis BRUN, Dominique CASTELL, Laura CHARLTON, Sylvain CIAVALDINI, Frederic CLAVERE, Christophe CUZIN, Nicolas DAUBANES, Helene DAVID, John DENEUVE, Luc DOERFLINGER, Julia GAT , Yifat GAT, Philippe GUTH, Catherine HAGGARTY, Vanessa KROLIKOVSKI, Carlos KUSNIR, Susanna LEHTINEN, Rose LEMEUNIER, Anne LOUBET, Keita MORI, Pascal NAVARRO, Orlan, Veronique RIZZO, Nicolas PINCEMIN, Armelle de SAINTE MARIE, Jean Baptiste SAUVAGE, Julia SCALBERT, Cedric TEISSEIRE, TILMAN, Jan VAN DER PLOEG, Emmanuelle VILLARD
LE TEMPS SUSPENDU
> Musée Vouland, Avignon/Fr > collective with Silvia Cabezas Pizarro
DANS L'EPAISSEUR DES SURFACES DISLOQUEES >Galerie Martagon Malaucène Fr > Mengzhi ZHENG / Alain DOMAGALA, with permanent artists of the gallery: Dominique ANGELl, Martin CAMINITI, John FRANCIS, Frédéric CLAVERE, Jules GUISSART, Olivier BARTOLETTI, Christian VALVERDE, Silivia CABEZAS PIZARRO, Susanna LEHTINEN, Julien CASSIGNOL, Michel HOUSSIN, Sylvie MAURICE
AUTOUR DU PAYSAGE > Centre de Création Contemporaine Maison de la Tour, Le Cube, Valaurie/Fr > Michel Barjol exhibition with collective Susanna Lehtinen + Silvia Cabezas Pizarro as guests
FILS DE DUPE > Galerie Martagon Malaucène Fr > Fabien BOITARD, Frédéric CLAVERE, witn permanent artists Dominique ANGEL, Silvia CABEZAS PIZARRO, Jacques Cassignol, John FRANCIS, Susanna LEHTINEN, Sylvie MAURICE, Christian VALVERDE, Michel BARJOL

 

2017
SE FONDRE DANS LE PAYSAGE > Galerie Martagon Malaucène Fr > Dominique ANGEL, Michel BARJOL, Julien CASSIGNOL, Lilian EUZEBY, Michel HOUSSIN, Susanna LEHTINEN, Annaïs LELIEVRE, Nicolas PINCEMIN, Patricia SWIDZINSKI
DE NATURE EN SCULPTURE > Fondation Villa Datris, Isle sur la Sorgue//Fr > Jean-Marie APPRIOU, Laurette ATRUX-TALLAU, Gilles BARBIER, Pauline BAZIGNAN, Cécile BEAU, Christophe & Marie BERDAGUER & PEJUS, Hicham BERRADA, Michel BLAZY, Ricardo BREY, Loris CECCHINI, Julian CHARRIERE, Miguel CHEVALIER, Françoise COUTANT, Marc COUTURIER, Elias CRESPIN, Johan CRETEN, Daniel DEZEUZE, François DEZEUZE, Lionel ESTEVE, Anne FERRER, Odile de FRAYSSINET, Mireille FULPIUS, Corado GARDONE, Toni GRAND, Béatrice GUICHARD, Stéphane GUIRAN,Carsten HÖLLER, Fabrice HYBER, Eva JOSPIN, Bastien JOUSSAUME, Yves KLEIN, Tetsumi KUDO, Yayoi KUSAMA, LA FRATRIE, Tieri LANCEREAU-MONTHUBERT, Suanna & Silvia LEHTINEN & CABEZAS PIZARRO, Christiane LÖHR, Richard LONG, Anne MANGEOT, Carlos MEDINA, Manuel MERIDA, Théo MERCIER, Miguel MERIDAl, Adrien MISSIKA, David NASH, NILS-UDO, Marc NUCERA,Giuseppe PENONE, Laurent PERNOT, Anne PHAREL, Laure PROUVOST, Eva RAMFEL, Jean-Pierre RAYNAUD, Susumu SHINGU Berndnaut SMILDE, Robert SMITHSON , Gabriel SOBIN, Bérénice SZAJNER, Moffat TAKADIWA, David de TSCHARNER, Urs-P TWELLMANN, Adrien VESCOVI, Letha WILSON


BRING SOMETHING PINK > Look&Listen, Chapelle Saint-Pierre, Office de tourisme, Saint Chamas//Fr > John ARMLEDER, Beatrice BEHA, Karl BIELIK, Christine BOIRY, Joris BRANTUAS, Valérie BRENNAN, Silvia CABEZAS PIZARRO, Philippe CHITARRINI, Lalaï DEBOUZY, Armelle De SAINTE MARIE, Brian EDMONDS, Miranda ELLISON BOULTON, Laurent GALLAND, Julia GAT, Nina GAT, Yfat GAT, Catherine HAGGARTY, Jeanne HEIFETZ, Gabriele HERZOG, Justine JONES, Izabella KOWALCZYK, Rieko KOGA, Susanna LEHTINEN, Sylvia LUNDI, Brooke NIXON, Yoella RAZILI, Kirkis RROSE, Lydia RUMP, Lisa SALOMON, Nissrine SEFFAR, Peter SHEAR, Anne Stnmnn du BOISTESSELIN, Susanne STRASSMAN, Julia SCHWARTZ, Maya SCHWEIZER, Jérémie SETTON, Monika TROJAN, Tobias WENZEL, Mark WETHLI , Valérie WOILLET

 

2016
1m2 au Puzzle de Thionville > PUZZLE, 1 place Malraux, Thionville, Fr > Michel BARZIN, Charles KALT, Albin HODZA, Sandra BAUD, Renaud PERRIN, Mélanie VIALANEIX, Aurélie AMIOT, Audrey PEREIRA, Julia CHAUSSON, Collectif HOODOO, Alain COLARDELLE, Voicu SATMAREAN (Duo), Audrey DEVAUX, Arthur DEBERDT, Marie-Noelle DEVERRE, Léa DJEZIRI, Collectif l’EPLUCHE DOIGTS, Arianne FRUIT, Astrid DE L'ALUNIT, Sophie LECUYER, Susanna LEHTINEN, François LEHERISSIER, Antonin MALCHIODI, Christophe MEYER, Fanny PINEL
SUPERVUES > Hôtel Burrhus, Vaison la Romaine, Fr > Cecile BART, Laurent BAUDE, Cathryn BOCH, Sylvie BONNOT, Claude BURAGLIO, Pierre BURAGLIO, Francine et Fracis CARRERES, Rémi DAL NEGRO, Anaïs DORMOY, Michel DUPORT, Maxime DUVEAU, Vanessa FANUELE, Bertrand GADENNE, GETHAN &MYLES, Emmanuel GUEZ, HP Process, Pascale HUGONETt, Thierry LAGALLE, Dominique LIQUOIS, Guillaume LOUOT, Thierry MOUILLE, Gerald PANIGHIi, Michel PAYSANT, Bernard POURRIERE, Hugh REIPP, Andreas REITER RAAB, Sylvie RENO, Julia Rose Marie KREMER, Susanna LEHTINEN + Silvia CABEZAS PIZARRO, Jean Jacques RULLIER, Simone SIMON, Robert SUERMONDT, Anne Sophie TURION, Jean Baptiste WARLUZEL
PETITS FORMATS & MULTIPLES > Galerie Martagon Malaucène Fr > Michel BARJOL - Silvia CABEZAS PIZARRO- Max CHARVOLEN - Nicolas DAUBANES, John FRANCIS - Laurent GALLAND - Susanna LEHTINEN - Sylvie MAURICE
MURS... mur > Galerie Martagon, Malaucène, Fr > Max CHARVOLEN, Laurent GALLAND, Susanna LEHTINEN, Sylvie MAURICE, Christian VALVERDE, John FRANCIS, Nicolas DAUBANES, Michel BARJOL
HORIZONS-> Orangerie, Espace Tourlière, Verrières-le-Buisson // Fr
A VOS MARQUES > Galerie Martagon, Malaucène Fr > commissariat Michel Barjol // group show: Michel BARJOLl , Céline BRUN-PICARD , Frédéric KHODJA , Susanna LEHTINEN , A M PECHEUR, Marq TARDY , Christian VALVERDE, Daniela MONTECINOS, Patrick SIROT, Sandra LECOQ, Dominique ANGEL, Marie-Noëlle PECARRERE, Frédéric CLAVERE

 

2015 
FORMATS RAISIN
> médiathèque Place des Aires 13250 Cornillon-Confoux // curatorial project by Michel Barjol/Galerie Martagon and Look&Listen. Format raisins is an ongoing curatorial project by Michel Barjol. He had shown it numerous times, both at his gallery Martagon and in other venues, including currently at the MacArteum. In this ocasion LOOK&LISTEN has partnered with Michel, to co-curate the upcoming event // group show: Gilles MIQUELIS, Susanna LEHTINEN, Laurent GALLAND, Martin CAMINITIi, Philippe CHITARINI, Izabela KOWALCZYK, Erin LAWLOR, Shawn STIPLING, Theresa MARTINET, Ky ANDERSON, Catherine HAGGARTY, Atelier TCHIKEBE, Damien BERTHIERr, Raphaël DENIS, John DENEUVE.
FORMATS RAISINMAC Arteum  > CHATEAUNEUF LE ROUGE, Fr  // group show: Michel BARJOL, Tamina BEAUSOLEIL, Silvia CABEZAS PIZARRO, Stephane CHARDON, Philippe CHITARRINIi, Frederic CLAVERE, Claire COLIN-COLIN, Corinne DE BATTISTA, Jeremie DELHOMME, Nicolas DESPLATS, Laurent GALLAND, Yifat GAT, Fabien GRANET, GUACOLDA, Pascale HUGONET, Lina JABBOUR, Izabela KOWALCZYK, Emilie LASMARTRES, Rose LEMEUNIER, Susanna LEHTINEN, Franck LESTARD, Daniela MONTECINOS, Marie Noelle PECARRERE, Sylvie PIC, Nicolas PINCEMIN, Frederic SALLAZ, Pascal SIMONET, Marq TARDY, Christian VALVERDE, Gaelle VILLEDARY
LUX AETERNA  > Biennale internationale du Verre, Strasbourg, Fr // Silvia&Lumia collective
NICOLAS DAUBANES/JOHN FRANCIS
> Galerie Martagon, Malaucène, Fr // > salle des artistes permanents curated by galerie Martagon / Michel BARJOL // Nicolas DAUBANES, John FRANCIS, Michel BARJOL, Martin CAMINITI, Philippe CHITTARINI , Fabien GRANET, Michel HOUSSIN, Susanna LEHTINEN, Marie Noelle PECARRERE, Patrick SIROT
CONFIDENCES D'OUTRE TOMBE >Musée dauphinois >Grenoble, Fr // group show www.musee-dauphinois.fr // press release
GEOGRAPHIE DU PAYSAGE  > Galerie Passage de l'Art, Marseille, Fr // 19e édition
PALIMPSESTE  > Atelier de Pratique Artistique // partenariat FRAC Paca et Galerie Martagon->Vaison la Romaine, Fr

2014 
A L'HEURE DU DESSIN 1ER TEMPS
>Château de Servières, Marseille // group show: Diogo COSTA, Emmanuelle BENTZ, Frédéric KHODJA, Michel BARJOL, Susanna LEHTINEN, Wendy VACHAL // www.chateaudeservieres
FORMATS RAISIN/HORS LES MURS >Espace Valles Saint Martin d'Heres Fr // (double commissariat galerie Martagon/Espace Valles) // Jean Pierre ARDITO, Michel BARJOLl, Corrine De BATTISTA Tamina BEAUSOLEIL, Celine BRUN PICARD, Alain BUHOT, Silvia CABEZSA PIZARRO, Martin CAMINITTIi, Patricia CARTERAU, Christophe CHALLANGE, Philippe CHITARRINI, Frederic CLAVARE, Claire DANTZER, Jeremie DELHOME, Nicolas DESPLATS, Laurent GALLAND, Anne GERARD, Genevieve GLEIZE, Fabien GRANET, James GRANJON, Michel HOUSSIN, Pascale HuUGONETt, Lina JABBOURr, Estelle JOURDAIN, Frederic KHODJA, Susanna LEHTINEN, Rose LEMEUNIER, Franck LESTARD, Dominique LUCCI, Gilles MIQUELIS, Frederic MONTEGU, Daniela MONTECINOS, Frederic NAKACHE, Fabrice NESTA, Marie-Noelle PECARRERE, Nicolas PINCEMIN, Damir RACOVIC, Pascale ROBERT, Pascal SIMONET, Patrick SIROT, Christian VALVERDE, Philippe VEYRUNE, Gaëlle VILLEDARY ville-st-martin-dheres.fr
1M2 MODULAB gallery->Metz Fr // workshop / groupshow modulab.fr

2013 
FORMATS RAISIN/VENDANGES TARDIVES" >Galerie Martagon, Malaucène Fr //commissariat Michel Barjol // group show: Michael BASTOW, Etienne BIDEAU-REY, Christophe CHALLANGE, Philippe CHITARRINI, Frédéric CLAVERE, Sandra LE COQ, GUACOLDA , Michel HOUSSIN, Pascale HUGONET, Geneviève GLEIZE, Emilie LASMARTRES, Frédéric NAKACHE, François PARIS, Jérémy LIRON, Susanna LEHTINEN, Rose LEMEUNIER, Franck LESTARD, Gilles MIQUELIS, Marie Noëlle PECARRERE, Nicolas PINCEMIN, Etienne PRESSAGER, François REAU, Yves ROBUSCHI, Pascal SIMONET, Olimpia VELASCO
THE END  >SEE STUDIO Gallery 75003 PARIS Fr // commissariat DERIVA // group show: Zineb ANDRESS ARRAKI, Laurent PERNOT, Sylvain BAUMANN, Charlotte CHARBONNELl, Benoit BILLOTE, Jean Baptiste CARON, Susanna LEHTINEN, Audrey MARTIN, Magali SANHEIRA, VAAN, Alexandre MAUBERT, ELECTRONIC SHADOW // seestudio.fr // exhibition's catalogue // press release  
SEE STUDIO GALLERY | Le commissariat et la galerie Conference / Debate->galerie SEE STUDIO, 7 rue Saint Claude, 75003 Paris // With the collective exhibition  THE END, the SEE STUDIO gallery and laboratoire DERIVA organize a conference about curating and emerging artists:Curating and gallery, Storytelling, autonomy,interactions // "En partant du point de vue d’une pratique curatoriale qui pense l’acte d’exposition comme un acte de langage, qui consiste dans la narration d’une histoire/récit et dans la création d’une expérience sensible et/ou intellectuelle, ce débat/conférence a pour objet d’interroger le choix, les modalités et les conséquences d’une pratique curatoriale exercée au sein des galeries, par les commissaires d’exposition, les galeristes ou les artistes."
// With :
LEA BISMUTH, art critic and independant curator
ANNE BOURGOIS, gallerist, galerie De Roussan
ROSARIO CALTABIANO, gallerist, galerie 22,48m2 
ELEONORE FALSE, artist
MURIEL LERAY, artist
LAURENT PERNOT, artist
ALEXANDRE QUOI, historian of arts, independant curator

MAGALI SANHEIRA, artist
SEVERINE DE VOLKOVITCH, gallerist, galerie Backslash
ANA VEGA, artist

Moderating : VALERIA CETRARO, architect and independant curator
FORMATS RAISIN, LES VENDANGES SONT FINIES >Galerie Martagon Malaucène Fr // commissariat Michel BARJOL // group show / Tamina BEAUSOLEIL, Etienne BIDEAU-REY, Christophe CHALLANGE, Baptiste CHAVE, Philippe CHITARRINI, Frédéric CLAVERE, Jérémie DELHOMME, GUACOLDA, Michel HOUSSIN, Laurent GALLAND, Geneviève GLEIZE, Emilie LASMARTRES, Franck LESTARD, Jérémy LIRON, Susanna LEHTINEN, Gilles MIQUELIS, Daniela MONTECINOS, Marie Noëlle PECARRERE, Nicolas PINCEMIN, Etienne PRESSAGER, François REAU, Yves ROBUSCHI, Pascal SIMONET, Olimpia VELASCI
CHATEAU DE VARENNE >Sauveterre Fr // Three Person Show / Susanna LETINEN, Silvia CABEZAS PIZARRO, Karine DEBOUZIE
SYNCHRONIES >Beaucaire Fr // 2nd international contemporary art exhibition // commissariat Galerie du Platane
Thomas ANDRO, Ludo BASTIDE, Michel BARJOL, Jean Noel BOUET, Alain BOURGES, Joris BRANTUAS, Silvia CABEZAS PIZARRO, Philippe CHITARRINI, Karine DEBOUZIE, Johann DELACOUR/Lorien VANIER, Richard FONTENOY, Anne GERARD, Fred GUINOT, Audrey GUIRAUD, James HODSON, Sébastien JOB, Estelle JOURDAIN, Sunghee LEE, Susanna LEHTINEN, Helena SCHMIDT, Marq TARDY, Peter TILLBERG, Christian VALVERDE, Olimpia VELASCO
AVALANCHE >Galerie de la Salamandre, Nimes Fr
PRINTEMPS DE L'IMAGE ET DE LA PHOTOGRAPHIE >Annonay Fr
HORS CADRE >53b, Nimes Fr
COMME A LA MAISON >Ligne Roset, Avignon Fr
8th ART VIDEO EVENING, L'ART CONTEMPORAIN CHEZ L'HABITANT >O25rjj, Loupian Fr // Annie ABRAHAMS, Maxime AVON, Josef BERNHARDT, Christine BOILEAU, Pascale CIAPP, Gérard FIORETTI, Jean Claude GAGNIEUX, Stéphane GANTELET, Kamil GUENATRI, Marie Anne HEGWEIN, Sébastien JOB, Pekka KANULAINEN & Iiris PESSA, Ingrid LaBBEBDA, Susanna LEHTINEN, Said RAIS, Agnès ROSSE, Pierre TILMAN, WALENTA & WOLGER

2012 
SWEET DREAMS
>Galerie du Platane, Boulbon Fr // Silvia Cabezas Pizarro, Greca Dapelo, Susanna Lehtinen
ART'S UP ->Le Grenier à Sel, Avignon Fr
18th PARCOURS DE L'ART  >Avignon Fr
FROZEN ART >Boulbon Fr // 1st international contemporary art exhibition // commissariat Galerie du Platane // Irini Athanassakis, Ludo Bastide, Jiang Bian, Gisèle Bonamy, Joris Brantuas, Silvia Cabezas Pizarro, Greca Dapelo, Karine Debouzie, Frédéric Di Martino, Maël Gagnieux, Thibault Franc, Ingo Hoffman, Estelle Jourdain, Claire Ketterer, Susanna Lehtinen, Pascale Marchesi, Eric Poirier, Pascal Servera, Yifan Shi, Peter Tillberg
TRAVAUX SUR PAPIER >Chapelle de Truel, Roquemaure Fr
JARDINS DANGEREUX >Chateau de Fargues, Le Pontet Fr
COURAGE FUYONS >Le Huit Bis, Roquemaure Fr

2011 
ROUGE
->Installation at the Chapelle Saint Marcellin, Boulbon Fr

2008
THE ARTIST BOOK'S EXHIBITION
>Brussels B
COPERTA DELLE DONNE >Genova It

2007
LIVRE D'ARTISTE
 with Sylvie Durbec > Villeneuve Lez Avignon Fr
GROUP SHOW >Cloître des Cordeliers, Tarascon Fr

2006 
DESERTO
 virtual and international group show

2000
ARTEFACTORY
>Toulouse Fr

1999
LA VALISE
>Gare d'Oudon, Fr

1998
ECRAN TOTAL
>Nantes Fr

 

PUBLICATIONS
2015
- "Lux Aeterna",
European Studio Art Association, 6th edition, Strasbourg, Fr

2014
"[K]RÂNES42, Catacombe artistique",
 Musée Dauphinois, Fr
“Nul si découvert”, Nicolas Rollet, cover illustration, les états civils editions, Fr
“See Studio / the end exhibition / vernissage”, Daily Metal, London, UK
"Débat Conférence :  Le commissariat et la galerie", the eye of photography (international daily news on photography)
“La galerie Martagon de Malaucène”, Fanz’yo, Fr

2013
“The End”
, catalogue d’exposition, SEE Studio gallery, Paris, Fr //Valeria Cetraro, Laure Jaumouillé, Muriel Leray
“Monchien” illustrations, texte Michaël Glück, Cousu Main éditions, Fr
“Art video #3” février 2013, O25rjj, Loupian, Fr
“Reading Mades“, catalogue d'exposition, Fr

2012
“18e parcours de l’Art”
, catalogue, Avignon, Fr
“Lumia, notes sur un oreiller blanc” Fr

2011
Languedoc & Provence Sun
, #39 Fr

2007
"Pling"
 illustrations, texte Nathalie Fillon, Le bonhomme vert editions, Fr

2006
“3” 
Cousu Main éditions, Fr
"La lézarde et le caillou" couverture, , Grammond-Ritter editions, Fr
"Pikku Nyyti le petit Troll", scénographie du spectacle de marionettes de Eliane Berger, théatre de Tarascon, Fr

2005
"l’Ami de Lumi"
 traduction et illustrations, textes Sylvie Durbec, Grandir éditions, Fr

 

VIDEOS
2014
"La Légende d'Eer"
 (Haamuillemme), 3:20

2012
"Paysage ondulatoire"
, loop

 

WORKSHOPS
2015
"Palimpseste"
, with FRAC Paca and Galerie Martagon, collège Joseph d'Arbaud, Vaison la Romaine, Fr

2014
“1m2”
, galerie MODULAB, Metz Fr

 

GRANTS
2014
Production grant, CAC arts visuels region PACA Fr

 

PUBLIC COMMANDS
2016
"Vive mon collège!"
collège Alpilles Durance Rognonas, Fr
conseil départemental des Bouches du Rhône, conseil d'Architecture, d'Urbanisme et de l'environnement, with FRAC Provence Alpes Côte d'Azur

2015
collège Joseph d'Arbaud, Vaison la Romaine, Fr
with FRAC Provence Alpes Côte d'Azur

"L'art renouvelle le lycée"
Lycée Blaise Pascal, Marseille,  Fr
with Ministère de la Culture, Direction Régionale des Affaires Culturelles, FRAC Provence Alpes Côte d'Azur

 

COLLECTIONS
CBA, Avignon, Artotheque Miramas, Modulab Gallery - Metz, private collections Geneva, Lausanne, Paris, Strasbourg, Avignon, Helsinki, Nice, Genova, Roma, Wien...

 

TEXTS
Ici et Ailleurs, galerie Martagon, march 2014

Valeria Cetraro, The End, See Studio gallery, november 2013

Linen, january 2013

Cyril Rives, Susanna Lehtinen's sweet dreams, november 2012 (tr Angela Deplano)

Cyril Rives, Art's Up exhibition, october 2012 (tr Angela Deplano)

Irini Athanassakis, Northern Light and Love or The Flower Girl, december 2011 (tr Angela Deplano)

 

 

PORTFOLIO >>>